Алфавитный список имён божеств: различия между версиями
Материал из Шайвавики
Строка 29: | Строка 29: | ||
|- class="Unicode" | |- class="Unicode" | ||
|| ऋ || ṛ || RRi/R^i || [[Имена ṛ|Имена]] | || ऋ || ṛ || RRi/R^i || [[Имена ṛ|Имена]] | ||
|} | |||
== Имена на согласные буквы == | |||
{| class="standard" | |||
|- class="Unicode" | |||
! деванагари !! IAST !! ITRANS !! | |||
|- class="Unicode" | |||
|| क || ka || ka || [[Имена ka|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| ख || kha || kha || [[Имена kha|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| ग || ga || ga || [[Имена ga|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| घ || gha || gha || [[Имена gha|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| ङ || ṅa || Ga/~Na/"na ||[[Имена ṅa|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| च || ca || cha || [[Имена ca|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| छ || cha || cha/Cha || [[Имена cha|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| ज || ja || ja || [[Имена ja|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| झ || jha || jha || [[Имена jha|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| ञ || ña || Ja/~na || [[Имена ña|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| ट || ṭa || Ta /.ta || [[Имена ṭa|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| ठ || ṭha || Tha/.tha || [[Имена ṭha|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| ड || ḍa || Da/.da || [[Имена ḍa|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| ढ || ḍha || Dha/.dha || [[Имена ḍha|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| ण || ṇa || Na/.na || [[Имена ṇa|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| त || ta || ta || [[Имена ta|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| थ || tha || tha || [[Имена tha|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| द || [d̪]|da || da || [[Имена da|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| ध || dha || dha || [[Имена dha|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| न || na || na || [[Имена na|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| प || pa || pa || [[Имена pa|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| फ || pha || pha || [[Имена pha|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| ब || ba || ba || [[Имена ba|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| भ || bha || bha || [[Имена bha|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| म || ma || ma || [[Имена ma|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| य || ya || ya || [[Имена ya|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| र || ra || ra || [[Имена ra|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| ल || la || la || [[Имена la|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| व || va || va/wa || [[Имена va|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| श || śa || za/sha/"sa || [[Имена śa|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| ष || ṣa || Sa/Sha/.sa || [[Имена ṣa|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| स || sa || sa || [[Имена sa|Имена]] | |||
|- class="Unicode" | |||
|| ह || ha || ha || [[Имена ha|Имена]] | |||
|} | |} |
Версия 19:40, 27 августа 2012
Для удобства мы объединили в общий алфавитный список имена всех божеств пантеона согласно алфавиту деванагари.
Имена на гласные буквы
деванагари | IAST | ITRANS | Имена |
---|---|---|---|
अ | a | a | Имена |
आ | ā | A/aa | Имена |
इ | i | i | Имена |
ई | ī | I/ii | Имена |
उ | u | u | Имена |
ऊ | ū | U/uu | Имена |
ए | e | e | Имена |
ऐ | ai | ai | Имена |
ओ | o | o | Имена |
औ | au | au | Имена |
ऋ | ṛ | RRi/R^i | Имена |
Имена на согласные буквы
деванагари | IAST | ITRANS | |
---|---|---|---|
क | ka | ka | Имена |
ख | kha | kha | Имена |
ग | ga | ga | Имена |
घ | gha | gha | Имена |
ङ | ṅa | Ga/~Na/"na | Имена |
च | ca | cha | Имена |
छ | cha | cha/Cha | Имена |
ज | ja | ja | Имена |
झ | jha | jha | Имена |
ञ | ña | Ja/~na | Имена |
ट | ṭa | Ta /.ta | Имена |
ठ | ṭha | Tha/.tha | Имена |
ड | ḍa | Da/.da | Имена |
ढ | ḍha | Dha/.dha | Имена |
ण | ṇa | Na/.na | Имена |
त | ta | ta | Имена |
थ | tha | tha | Имена |
द | da | da | Имена |
ध | dha | dha | Имена |
न | na | na | Имена |
प | pa | pa | Имена |
फ | pha | pha | Имена |
ब | ba | ba | Имена |
भ | bha | bha | Имена |
म | ma | ma | Имена |
य | ya | ya | Имена |
र | ra | ra | Имена |
ल | la | la | Имена |
व | va | va/wa | Имена |
श | śa | za/sha/"sa | Имена |
ष | ṣa | Sa/Sha/.sa | Имена |
स | sa | sa | Имена |
ह | ha | ha | Имена |