Редактирование: Вагишвари-шатанама
Внимание! Вы не авторизовались на сайте. Ваш IP-адрес будет публично видимым, если вы будете вносить любые правки. Если вы войдёте или создадите учётную запись, правки вместо этого будут связаны с вашим именем пользователя, а также у вас появятся другие преимущества.
Правка может быть отменена. Пожалуйста, просмотрите сравнение версий, чтобы убедиться, что это именно те изменения, которые вас интересуют, и нажмите «Записать страницу», чтобы ваша отмена правки была сохранена.
Текущая версия | Ваш текст | ||
Строка 48: | Строка 48: | ||
== Вот сто имён Вагишвари == | == Вот сто имён Вагишвари == | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ vāgīśvaryai namaḥ || — || Ом. Владычице Речи – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ sarvamantramayāyai namaḥ || — || Ом. Вмещающей все мантры – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ vidyāyai namaḥ || — || Ом. Знанию – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ sarvamantrākṣaramayāyai namaḥ || — || Ом. Вмещающей все слоги мантр – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ varāyai namaḥ || — || Ом. Благой – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ madhusravāyai namaḥ || — || Ом. Потоку меда – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ śravaṇāyai namaḥ || — || Ом. Потоку – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ bhrāmaryai namaḥ || — || Ом. Пчеле – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ bhramarālayāyai namaḥ || — || Ом. Обители пчел – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ mātṛmaṇḍalamadhyasthāyai namaḥ || — || Ом. Пребывающей в середине материнской мандалы – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ mātṛmaṇḍalavāsinyai namaḥ || — || Ом. Обитающей в материнской мандале – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ kumārajananyai namaḥ || — || Ом. Матери Кумары – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ krūrāyai namaḥ || — || Ом. Гневной – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ sumukhyai namaḥ || — || Ом. Прекрасноликой – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ jvaranāśinyai namaḥ || — || Ом. Уничтожающей страдания – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ atītāyai namaḥ || — || Ом. Превосходящей – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ vidyamānāyai namaḥ || — || Ом. Наделенной знанием – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ bhāvinyai namaḥ || — || Ом. Сущей – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ prītimandirāyai namaḥ || — || Ом. Храму любви – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ sarvasaukhyadātryai namaḥ || — || Ом. Дающей все Счастье – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ atiśaktāyai namaḥ || — || Ом. Превосходной Шакти – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ āhārapariṇāminyai namaḥ || — || Ом. Изменяющей дары – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ nidānāyai namaḥ || — || Ом.Причине – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ pañchabhūtasvarūpāyai namaḥ || — || Ом.Внутренней Сущности пяти элементов – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ bhavasāgaratāriṇyai namaḥ || — || Ом.Океану Бытия – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ arbhakāyai namaḥ || — || Ом.Ребенку – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ kālabhavāyai namaḥ || — || Ом.Сущему Времени – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ kālavartinyai namaḥ || — || Ом.Вращающей Время – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ kalaṅkarahitāyai namaḥ || — || Ом.Лишеннойпятен позора – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ harisvarūpāyai namaḥ || — || Ом.Внутренней сущности Хари – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ chatuḥṣaṣṭyabhyudayadāyinyai namaḥ || — || Ом.Возникающей по десяти направлениям – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ jīrṇāyai namaḥ || — || Ом.Старой – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ jīrṇavastrāyai namaḥ || — || Ом.Облаченной в ветхие одежды – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ kṛtaketanāyai namaḥ || — || Ом.Творящей призыв – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ harivallabhāyai namaḥ || — || Ом.Возлюбленной Хари – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ akṣarasvarūpāyai namaḥ || — || Ом.Внутренней Сущности Слога – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ ratiprītyai namaḥ || — || Ом.Любящей Страсть – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ ratirāgavivardhinyai namaḥ || — || Ом.Увеличивающей любовь и страсть – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ pañchapātakaharāyai namaḥ || — || Ом.Уничтожительнице пяти грехов – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ bhinnāyai namaḥ || — || Ом.Делимой – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ pañchaśreṣṭhāyai namaḥ || — || Ом.Пяти достояниям – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ āśādhārāyai namaḥ || — || Ом.Содержащей пространство – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ pa~chavittavātāyai namaḥ || — || Ом.Наделенная пятью богатствами – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ paṅktisvarūpiṇyai namaḥ || — || Ом.Внутренней сущности панкти (пятиричности) – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ pañchasthānavibhāvinyai namaḥ || — || Ом.Являющей пять жестов – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ udakyāyai namaḥ || — || Ом.Обитающей в водах – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ vriṣabhāṅkāyai namaḥ || — || Ом.Отмеченная знаком быка – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ trimūrtyai namaḥ || — || Ом.Трехобразной – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ dhūmrakṛtyai namaḥ || — || Ом.Творящей дым – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ prasravaṇāyai namaḥ || — || Ом.Истекающей – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ bahiḥsthitāyai namaḥ || — || Ом.Пребывающей вовне – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ rajase namaḥ || — || Ом.Раджасу – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ śuklāyai namaḥ || — || Ом.Белой – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ dharāśaktyai namaḥ || — || Ом.Силе поддержания – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ jarāyuṣāyai namaḥ || — || Ом.Старости и долгой жизни – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ garbhadhāriṇyai namaḥ || — || Ом.Носящей зародыш – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ trikālajñāyai namaḥ || — || Ом.Знающей три времени – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ triliṅgāyai namaḥ || — || Ом.Отмеченной тремя знаками – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ trimūrtyai namaḥ || — || Ом.(Сущности) Тримурти – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ puravāsinyai namaḥ || — || Ом.Обитающей в Городе – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ arāgāyai namaḥ || — || Ом.Бесстрастной – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ parakāmatatvāyai namaḥ || — || Ом.Сущности высшего Желания – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ rāgiṇyai namaḥ || — || Ом.Страстной – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ prāchyāvāchyāyai namaḥ || — || Ом.Говорящей на востоке – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ pratīchyāyai namaḥ || — || Ом.Западу – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ udīchyāyai namaḥ || — || Ом.Востоку – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ udagdiśāyai namaḥ || — || Ом.Пребывающей на востоке – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ ahaṅkārātmikāyai namaḥ || — || Ом.Сущности Эго – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ ahaṅkārāyai namaḥ || — || Ом.Аханкаре – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ bālavāmāyai namaḥ || — || Ом.Наполненной силой – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ priyāyai namaḥ || — || Ом.Любимой – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ sruksravāyai namaḥ || — || Ом.Текущей с жертвенной ложки – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ samidhyai namaḥ || — || Ом.Пылающей – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ suśraddhāyai namaḥ || — || Ом.Прекрасной вере – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ śrāddhadevatāyai namaḥ || — || Ом.Божеству Веры – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ mātre namaḥ || — || Ом.Матери – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ mātāmahyai namaḥ || — || Ом.Матери Земле – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ tṛptirūpāyai namaḥ || — || Ом.Форме Удовлетворенности – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ pitṛmātre namaḥ || — || Ом.Отцу и Матери – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ pitāmahyai namaḥ || — || Ом.Праотцу – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ snuṣādāyai namaḥ || — || Ом.Отдающей приказы – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ dauhitradāyai namaḥ || — || Ом.Дающей дочь – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ nādinyai namaḥ || — || Ом.Дочери – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ putryai namaḥ || — || Ом.Дочери – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ śvasāyai-vpriyāyai namaḥ || — || Ом.Нелюбящей дышать – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ stanadāyai namaḥ || — || Ом.Дающей грудь – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ stanadharāyai namaḥ || — || Ом.Обладательнице грудей – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ viśvayonyai namaḥ || — || Ом.Источнику Вселенной – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ stanapradāyai namaḥ || — || Ом.Наделяющей грудью – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ śiśurūpāyai namaḥ || — || Ом.Образу ученика – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ saṅgarūpāyai namaḥ || — || Ом.Оброзу собрания – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ lokapālinyai namaḥ || — || Ом.Защитнице мира – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ nandinyai namaḥ || — || Ом.Нандини (Радующейся) – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ khaṭvāṅgadhāriṇyai namaḥ || — || Ом.Держащей кинжал (катвангу) – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ sakhaḍgāyai namaḥ || — || Ом.Обладающей мечем – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ sabāṇāyai namaḥ || — || Ом.Обладательнице стрелы – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ bhānuvartinyai namaḥ || — || Ом.Творящей свет – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ viruddhākṣyai namaḥ || — || Ом.Останавливающей взглядом – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ mahiṣāsṛkpriyāyai namaḥ || — || Ом.Творящей милость Махиши – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ kauśikyai namaḥ || — || Ом.Каушике – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ umāyai namaḥ || — || Ом.Уме – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ śākambharyai namaḥ || — || Ом.Наделенной силой – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ śvetāyai namaḥ || — || Ом.Белой – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ kṛṣṇāyai namaḥ || — || Ом.Черной – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ kaiṭabhanāśinyai namaḥ || — || Ом.Уничтожительнице Кайтабхи – поклонение! | |||
|- | |- | ||
| | |- valign = "top" | ||
| oṃ hiraṇyākṣyai namaḥ || — || Ом.Златоокой – поклонение! | |||
|- | |- | ||
|- valign = "top" | |||
|- | | oṃ śubhalakṣaṇāyai namaḥ || — || Ом.Отмеченной благоприятными знаками – поклонение! | ||
|} | |} | ||
---- | ---- | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
|- valign = "top" | |||
| [[Дурга-шатанама]] || — || Сто имен [[Дурга|Дурги]] || — || 1-й день Наваратри | | [[Дурга-шатанама]] || — || Сто имен [[Дурга|Дурги]] || — || 1-й день Наваратри | ||
|- | |- | ||
|- valign = "top" | |||
| [[Арья-шатанама]] || — || Сто имен [[Арья|Арьи]] || — || 2-й день Наваратри | | [[Арья-шатанама]] || — || Сто имен [[Арья|Арьи]] || — || 2-й день Наваратри | ||
|- | |- | ||
|- valign = "top" | |||
| [[Бхагавати-шатанама]] || — || Сто имен [[Бхагавати]] || — || 3-й день Наваратри | | [[Бхагавати-шатанама]] || — || Сто имен [[Бхагавати]] || — || 3-й день Наваратри | ||
|- | |- | ||
|- valign = "top" | |||
| [[Кумари-шатанама]] || — || Сто имен [[Кумари]] || — || 4-й день Наваратри | | [[Кумари-шатанама]] || — || Сто имен [[Кумари]] || — || 4-й день Наваратри | ||
|- | |- | ||
|- valign = "top" | |||
| [[Амбика-шатанама]] || — || Сто имен [[Амбика|Амбики]] || — || 5-й день Наваратри | | [[Амбика-шатанама]] || — || Сто имен [[Амбика|Амбики]] || — || 5-й день Наваратри | ||
|- | |- | ||
|- valign = "top" | |||
| [[Махишасурамардини-шатанама]] || — || Сто имен [[Махишасурамардини]] || — || 6-й день Наваратри | | [[Махишасурамардини-шатанама]] || — || Сто имен [[Махишасурамардини]] || — || 6-й день Наваратри | ||
|- | |- | ||
|- valign = "top" | |||
| [[Чандика-шатанама]] || — || Сто имен [[Чандика|Чандики]] || — || 7-й день Наваратри | | [[Чандика-шатанама]] || — || Сто имен [[Чандика|Чандики]] || — || 7-й день Наваратри | ||
|- | |- | ||
|- valign = "top" | |||
| [[Сарасвати-шатанама]] || — || Сто имен [[Сарасвати]] || — || 8-й день Наваратри | | [[Сарасвати-шатанама]] || — || Сто имен [[Сарасвати]] || — || 8-й день Наваратри | ||
|- | |- | ||
|- valign = "top" | |||
| [[Вагишвари-шатанама]] || — || Сто имен [[Вагишвари]] || — || 9-й день Наваратри | | [[Вагишвари-шатанама]] || — || Сто имен [[Вагишвари]] || — || 9-й день Наваратри | ||
|} | |} |