Нитьи: различия между версиями
Satya (обсуждение | вклад) |
Satya (обсуждение | вклад) |
||
Строка 10: | Строка 10: | ||
16 фаз луны и [[Нитьи|Нитья Дэви]] имеют следующие имена: | 16 фаз луны и [[Нитьи|Нитья Дэви]] имеют следующие имена: | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! !! Название фазы !! Шукла Пакша !! Кришна Пакша | |||
|- | |||
| '''1.''' || Амрита || [[Махатрипурасундари]] || [[Махатрипурасундари]] | |||
|- | |||
| '''2.''' || Манада || [[Камешвари]] || [[Кали]] | |||
|- | |||
| '''3.''' || Пуша || [[Бхагамалини]] || [[Капалини]] | |||
|- | |||
| '''4.''' || Тушти || [[Нитьяклинна]] || [[Кулла]] | |||
|- | |||
| '''5.''' || Пушти || [[Бхерунда]] || [[Курукулла]] | |||
|- | |||
| '''6.''' || Рати || [[Вахнивасини]] || [[Виродхини]] | |||
|- | |||
| '''7.''' || Дхрути || [[Махаваджрешвари]] || [[Випрачитта]] | |||
|- | |||
| '''8.''' || Сасичини || [[Шивадути]] (Рудри) || [[Угра]] | |||
|- | |||
| '''9.''' || Чандрика || [[Тварита]] || [[Уграпрабха]] | |||
|- | |||
| '''10.''' || Канта || [[Куласундари]] || [[Дипа]] | |||
|- | |||
| '''11.''' || Джйостна || [[Нитья]] || [[Нила]] | |||
|- | |||
| '''12.''' || Шри || [[Нилапатака]] || [[Гхана]] | |||
|- | |||
| '''13.''' || Прити || [[Виджая]] || [[Балака]] | |||
|- | |||
| '''14.''' || Ангада || [[Сарвамангала]] || [[Матра]] | |||
|- | |||
| '''15.''' || Пурна || [[Джваламалини]] || [[Мудра]] | |||
|- | |||
| '''16.''' || Пурнамрита || [[Чидрупа]] (Читра) || [[Мита]] | |||
|} | |||
Версия 18:57, 24 сентября 2012
Нитьи(санскр. नित्य, nitya IAST, «Вечные») или Нитья-деви (санскр. नित्य देवी, nitya-devī IAST, «Вечные богини») — группа женских богинь тантрического пантеона шиваизма и шактизма. Их культ близок Матрикам и Йогиням.
Почитание Нитья Дэви связано с фазами луны и является важным аспектом тантрической практики.
- Солнце управляет душой, а луна – сознанием. Эти две планеты являются причинами лунных фаз. Согласно Парашара Риши, аватары Господа Рамы – солнечные, а Кришны – лунные. В индуистской мифологии Солнцу и Луне присуждается статус Деват на небесном суде Индры. Луна одна из наиболее важных планет в астрологии. Кроме зависимости качеств личности от Лагны, ведическая астрология изучает также положение планет относительно луны. От новолуния до полнолуния и наоборот, смена фаз луны влияет на наш разум и эмоции. Кроме того, луна оказывает еще более значительное влияние на наши жизни.
Нижеприведенная информация взята из индийских Шастр, таких как «Лалитопакхйанам», «Тантрараджа» Тантра, «Дакшинамурти Самхита», «Васиштха Самхита», «Камакала Виласам» и «Бхайрава Ямала», подтверждает духовное и вселенское значение фаз луны. Луна имеет по 16 кала или фаз в растущей и убывающей стадии . Из них 15 видимые, а 16-ая находится за пределами видимости. Эти 16 фаз управляются 16-тью Нитья Дэви. 16 фаз луны и Нитья Дэви имеют следующие имена:
Название фазы | Шукла Пакша | Кришна Пакша | |
---|---|---|---|
1. | Амрита | Махатрипурасундари | Махатрипурасундари |
2. | Манада | Камешвари | Кали |
3. | Пуша | Бхагамалини | Капалини |
4. | Тушти | Нитьяклинна | Кулла |
5. | Пушти | Бхерунда | Курукулла |
6. | Рати | Вахнивасини | Виродхини |
7. | Дхрути | Махаваджрешвари | Випрачитта |
8. | Сасичини | Шивадути (Рудри) | Угра |
9. | Чандрика | Тварита | Уграпрабха |
10. | Канта | Куласундари | Дипа |
11. | Джйостна | Нитья | Нила |
12. | Шри | Нилапатака | Гхана |
13. | Прити | Виджая | Балака |
14. | Ангада | Сарвамангала | Матра |
15. | Пурна | Джваламалини | Мудра |
16. | Пурнамрита | Чидрупа (Читра) | Мита |
Махатрипурасундари является самой Лалитой Трипурасундари, или Дэви Парашакти, и, следовательно, кала, управляемая Ею, не видна простым смертным. Таким образом, мы видим только 15 кала или фаз, управляемых другими Нитьями. В Шри Чакре эти 15 Нитий находятся в самом внутреннем круге, а Лалита – в центральной точке – Бинду.
Эти 15 Нитий управляют 15 буквами мантры Лалиты Трипурасундари, известной как Панчадакшари мантра: Ka E I La HrIM m Ha Sa Ka Ha La HrIM Sa Ka La HrIM
У каждой из этих 15 Нитий в форме 15 Титхи (фазах) существует 2 аспекта: Пракашамса, управляющая дневной половиной Титхи и Вимаршамса, управляющая ночной половиной. Ночью они собирают божественный нектар и в течении дня отдают его.
На Пурниму, или полнолуние все 15 Нитий присутствуют в луне и луна ярко светит. В первую Титхи после Пурнимы (Пратипада) одна Нитья покидает луну и переходит в солнце, а луна немного уменьшается в размерах. На следующий день (Двитийа титхи) другая Нитья покидает луну и переходит в солнце, а луна еще более уменьшается. Таким образом, они покидают по одной луну, до тех пор, пока луна не становится полностью темной на 15-ый день, называемый Амавасья или новолуние. Этот период называется Кришна пакша или убывающая фаза. Нитьи, проявляющиеся в это время принимают темные ипостаси и называются Кали-Нитья. Их также пятнадцать, но в отличие от Шодаша-Нитий они имеет темную и разрушительную природу, являются их темными проявлениями.
После Амавасьи они возвращаются по одной в каждую Титхи и луна начинает прибавлять в сиянии снова вплоть до Пурнимы, когда последняя Нитья возвращается в нее. Этот период называется Шукла пакша. Нитьи, начиная с Камешвари до Читры управляют Титхами Кришна пакши от Пратипады до Амавасьи. В Шукла пакше Нитьи сменяются в обратном порядке, т.е. от Читры до Камешвари.
- Нитья 8-ой Титхи (Аштами) или, Тварита принадлежит обеим пакшам и украшает корону Лалита Дэви.
- Внутренний треугольник Шри Чакры известен как Сарва Сиддхипрада Чакра (Область, дарующая все сиддхи) и образующие её Нитьи по своей значимости уступают лишь Лалите Трипурасундари. Таким образом, Камешвари – это богиня Парвати, Ваджрешвари – Махалакшми, а Бхагамалини – Сарасвати.
- Одна Кришна пакша и одна Шукла пакша составляют тридцатидневный лунный месяц, 12 таких месяцев составляют 360-ти дневный лунный год. Умножая это число на 2 (дневные и ночные аспекты Нитий (Титхи), получается 720 аспектов Нитья Дэви в году. При этом каждый аспект Нитий управляет 100 Нади в человеческом теле. Таким образом, они управляют 72 000 Нади в теле посредством смены настроения и физиологических функций.
См. также
Литература
- Chopra, Shambhavi. Yogini: The Enlightened Woman, Wisdom Tree Press, India, 2006
- Dehejia, Vidya. Yogini Cult and Temples: A Tantric Tradition, National Museum, New Delhi, 1986.
- Gates, Janice. Yogini: The Power of Women in Yoga, Mandala Publishing, 2006
- Gupta, Roxanne Kamayani. A Yoga of Indian Classical Dance: The Yogini's Mirror, Inner Traditions, U.S., 2000
- Johnsen, Linda. "Daughters of the Goddess: The Women Saints of India", Yes Int'l Publishing, U.S., 1994
- Parvati Baker, Jeannine. Prenatal Yoga & Natural Childbirth, North Atlantic Books, 3rd edition, 2001
- Swami Muktananda. Nawa Yogini Tantra: Yoga for Women, Yoga Publications Trust, Bihar, 2004
- Shaw, Miranda. Passionate Enlightenment: Women in Tantric Buddhism, Princeton University Press, 1994
- Shaw, Miranda. Buddhist Goddesses of India, Princeton University Press, 2006.
- Tiwari, Bri. Maya. The Path of Practice: A Woman's Book of Ayurvedic Healing, Motilal Banarsidass Press, 2002
- Wangu, Madhu Bazaz. Images of Indian Goddesses, Abhinav Publications, New Delhi, 2003