Торчиновские чтения: различия между версиями
Строка 15: | Строка 15: | ||
=== Третьи Торчиновские чтения === | === Третьи Торчиновские чтения === | ||
=== Четвертые Торчиновские чтения / 2007 === | === Четвертые Торчиновские чтения / 2007 === | ||
{| width="100%" | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| width="15%"|''Борисова А. Н.'' || width="5%"|— || width="80%"|[[Социальный портрет вайшнава на постсоветском пространстве]]. | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''[[Васильков, Ярослав Владимирович|Васильков Я. В.]] ''|| — || [[Индийские памятники героям в сравнительном освещении]] (о материальном несоответствии поэтической формуле «непреходящая слава») | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Величенко А. Е. ''|| — || Интегральная теория поля психики в работах Шри Ауробиндо (истоки и параллели) | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''[[Десницкая Евгения Алексеевна|Десницкая Е. А.]] ''|| — || [[Отсутствие семантической связи как предпосылка для деятельности в классической индийской культуре]]. | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''[[Ерченков, Олег|Ерченков О. Н.]] ''|| — || [[Методы рецепции сакрального текста как средство йогической садханы]]. | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Завгородний Ю. Ю. ''|| — || [[Понятийно-терминологический ряд «Бхагавадгиты» (главы I—II): историко-философский анализ]] | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Иоселева М. А. ''|| — || [[Проблема личности в индуизме]] | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Коледюк Ю. В. ''|| — || Религиозно-философские идеи сикхизма в «Ади Грантхе» | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Мехакян А. X. ''|| — || [[Лингвофилософская символика ведического быка и онтология кашмирского шиваизма]] | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Павлюц К. К. ''|| — || [[Пространственно-временной контекст в мифологеме (Перво) человека-Пуруши]] | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Парибок А. В. ''|| — || [[О некоторых функциональных особенностях индийского коренного текста]] | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''[[Пахомов, Сергей Владимирович|Пахомов С. В.]] ''|| — || [[Адвайтистское понятие майи в методологических стратегиях]] | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Романенко А. В. ''|| — || [[«Иша-упанишада» в контексте историко-философского исследования]] | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Селиванова Т. П. ''|| — || [[Индуизм в Кашмире при первых мусульманских правителях]] (по данным индусских хроник) | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Скороходова Т. Г. ''|| — || [[Бенгальский Ренессанс как феномен национально-культурного возрождения: методология историко-философского исследования]] | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Успенская Е. И. ''|| — || [[Концепции джати-дхарма и кула-дхарма в идеологии кастового общества]] | |||
|} | |||
=== Пятые Торчиновские чтения /2008 === | === Пятые Торчиновские чтения /2008 === | ||
=== Шестые Торчиновские чтения === | === Шестые Торчиновские чтения === |
Версия 16:12, 6 июня 2014
Торчиновские чтения – междисциплинарный научный форум, созданный коллегами и учениками Евгения Алексеевича Торчинова.
Ежегодные конференции стали для большого числа учёных, представляющих различные направления востоковедения, религиоведения, истории, психологии, культурологии и других дисциплин, пространством для заинтересованного диалога, обмена опытом, презентации результатов исследований.
Свойственные научному темпераменту Евгения Алексеевича черты – разнообразие интересов, методологическая открытость, непредвзятость взгляда – стали определяющими и для атмосферы Торчиновских чтений.
Эти принципы можно назвать противоядием к доминировавшей долгое время над востоковедческим знанием тяги к узкой специализации. Преодоление такой архаичной, аморфной модели служит целостности и универсальности научного воззрения, стимулирует его способность объяснять феномены, в том числе, современной культуры. Встреча различных теоретических позиций и друг с другом, и с изысканиями, направленными на освоение самых актуальных явлений, вызвала широкий интерес как профессионалов, так и людей, интересующихся Востоком, духовными традициями мира, психологией.
За годы работы, начиная с 2004 года, участниками конференции стали несколько сотен специалистов из разных стран мира, существенная доля которых – молодые исследователи-энтузиасты.