Редактирование: Шмашана-калика-сахасранама
Внимание! Вы не авторизовались на сайте. Ваш IP-адрес будет публично видимым, если вы будете вносить любые правки. Если вы войдёте или создадите учётную запись, правки вместо этого будут связаны с вашим именем пользователя, а также у вас появятся другие преимущества.
Правка может быть отменена. Пожалуйста, просмотрите сравнение версий, чтобы убедиться, что это именно те изменения, которые вас интересуют, и нажмите «Записать страницу», чтобы ваша отмена правки была сохранена.
Текущая версия | Ваш текст | ||
Строка 1955: | Строка 1955: | ||
ameyā vikramā krūrā samyak śīlā trivikramā <br /> svastirhavyavāhā prītīrukmā dhūmrārci\-raṅgadā .. 101.. | ameyā vikramā krūrā samyak śīlā trivikramā <br /> svastirhavyavāhā prītīrukmā dhūmrārci\-raṅgadā .. 101.. | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || ameyā || Безмерная | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || vikramā || Стабильная, Возобнавляющая | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || krūrā || Жестокая | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || samyak || Скурпулёзная | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || śīlā || Носящая великую змею | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || trivikramā || Имеющая три сущности | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || svastī || Само процветание | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || havyavāhā || Уносящая жертвоприношения | ||
|- | |||
| . || - || prītī || Сама доброта | |||
|- | |||
| . || - || rukmā || Сияющая (Возможно 1 нама) | |||
|- | |||
| . || - || dhūmrārciraṅgadā || Наделяющая сжигающим грехи телом | |||
|- | |- | ||
| || colspan="3" | <br />तपिनी तापिनी विश्वभोगदा धारिणी धरा <br /> त्रिखण्डा रोधिनी वश्या सकला शब्दरूपिणी .. १०२. <br /> | | || colspan="3" | <br />तपिनी तापिनी विश्वभोगदा धारिणी धरा <br /> त्रिखण्डा रोधिनी वश्या सकला शब्दरूपिणी .. १०२. <br /> | ||
tapinī tāpinī viśvabhogadā dhāriṇī dharā <br /> trikhaṇḍā rodhinī vaśyā sakalā śabdarūpiṇī .. 102. | tapinī tāpinī viśvabhogadā dhāriṇī dharā <br /> trikhaṇḍā rodhinī vaśyā sakalā śabdarūpiṇī .. 102. | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || tapinī || Беспокоящая | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || tāpinī || Пылающая | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || viśvabhogadā || Дарующая изобилие, наслаждение всему сущему | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || dhāriṇī || Хранительница | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || dharā || Несущая, Сама Земля | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || trikhaṇḍā || Состоящая из трёх частей<ref>Согласно писаниям, тело Деви состоит из трёх частей: лицо - Вагбхава Кута, 1-ая часть Панчадаши мантры (пятнадцатислоговая мантра), часть тела от шеи до бёдер - Мадхья Кута, 2-ая, средняя часть Панчадаши мантры и часть тела ниже бёдер - Шакти Кута, 3-я часть Панчадаши мантры. Подробнее см. примечания к [[Лалита-сахасра-нама-стотра]]</ref> | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || rodhinī || Препятствующая, Непревзойдённая | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || vaśyā || Подчиняющаяся | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || sakalā || Абсолютная | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || śabdarūpiṇī || Принимающая форму звука | ||
|- | |- | ||
| || colspan="3" | <br />बीजरुपा महामुद्रा वशिनी योगरूपिणी <br /> अनङ्गकुसुमाऽनङ्गमेखलाऽनङ्गरूपिणी .. १०३.. <br /> | | || colspan="3" | <br />बीजरुपा महामुद्रा वशिनी योगरूपिणी <br /> अनङ्गकुसुमाऽनङ्गमेखलाऽनङ्गरूपिणी .. १०३.. <br /> | ||
bījarupā mahāmudrā vaśinī youga-rūpiṇī <br /> anaṅgakusumā'naṅgamekhalā'naṅgarūpiṇī .. 103.. <br /> | bījarupā mahāmudrā vaśinī youga-rūpiṇī <br /> anaṅgakusumā'naṅgamekhalā'naṅgarūpiṇī .. 103.. <br /> | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || bījarupā || Олицетворение [[Биджа|бидж]] | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || mahāmudrā || Великий образ | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || vaśinī || Повелевающая | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || yogarūpiṇī || Принимающая соединённую форму | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || anaṅga-kusumā || Расцветающая любовью | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || anaṅga-mekhalā || Окружённая любовью | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || anaṅga-rūpiṇī || Принимающая форму любви | ||
|- | |- | ||
| || colspan="3" | <br />अनङ्गमदनाऽनङ्गरेखाऽनङ्गकुशेश्वरी <br /> अनङ्गमालिनी कामेश्वरी सर्वार्थसाधिका .. १०४.. <br /> | | || colspan="3" | <br />अनङ्गमदनाऽनङ्गरेखाऽनङ्गकुशेश्वरी <br /> अनङ्गमालिनी कामेश्वरी सर्वार्थसाधिका .. १०४.. <br /> | ||
anaṅgamadanā'naṅgarekhā'naṅgakuśeśvarī<br /> anaṅgamālinī kāmeśvarī sarvārthasādhikā .. 104.. | anaṅgamadanā'naṅgarekhā'naṅgakuśeśvarī<br /> anaṅgamālinī kāmeśvarī sarvārthasādhikā .. 104.. | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || anaṅgamadanā || Опьянённая любовью | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || anaṅgarekhā || Пересекающая границы любви | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || anaṅga-kuśeśvarī || Повелевающая безумной любовью | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || anaṅga-mālinī || Носящая гирлянду любви | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || kāmeśvarī || Повелительница желаний | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || sarvārtha-sādhikā || Помогающая в достижении всех целей | ||
|- | |- | ||
| || colspan="3" | <br />सर्वतन्त्रमयी सर्वमोदिन्या नन्दरूपिणी <br /> वज्रेश्वरी च जयिनी सर्व\-दुःख\-क्षयङ्करी .. १०५.. <br /> | | || colspan="3" | <br />सर्वतन्त्रमयी सर्वमोदिन्या नन्दरूपिणी <br /> वज्रेश्वरी च जयिनी सर्व\-दुःख\-क्षयङ्करी .. १०५.. <br /> | ||
sarvatantramayī sarvamodinyā nandarūpiṇī <br /> vajreśvarī ca jayinī sarvaduḥkhakṣayaṅkarī .. 105.. | sarvatantramayī sarvamodinyā nandarūpiṇī <br /> vajreśvarī ca jayinī sarvaduḥkhakṣayaṅkarī .. 105.. | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || sarvatantramayī || Наполняющая все Тантратантры | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || sarvamodinyā || Всевосхищающая | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || nandarūpiṇī || Принимающая форму счастья | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || vajreśvarī || Повелительница [[Ваджра|ваджры]], молнии | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || jayinī || Побеждающая | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || sarva-duḥkha-kṣayaṅkarī || Уничтожающая все несчастья | ||
|- | |- | ||
| || colspan="3" | <br />षडङ्गयुवती योगयुक्ता ज्वालांशुमालिनी<br /> दुराशया दुराधारा दुर्जया दुर्गरूपिणी .. १०६.. <br /> | | || colspan="3" | <br />षडङ्गयुवती योगयुक्ता ज्वालांशुमालिनी<br /> दुराशया दुराधारा दुर्जया दुर्गरूपिणी .. १०६.. <br /> | ||
ṣaḍaṅga-yuvatī yoge yuktā jvālāṁśumālinī <br /> durāśayā durādhārā durjayā durgarūpiṇī .. 106.. | ṣaḍaṅga-yuvatī yoge yuktā jvālāṁśumālinī <br /> durāśayā durādhārā durjayā durgarūpiṇī .. 106.. | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || ṣaḍaṅgā || Состоящая из шести частей | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || yuvatī || Молодая | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || yogeyuktā || Погружённая в медитацию | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || jvālāṁśumālinī || Носящая прекрасную гирлянду из пламени | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || durāśayā || Злонамеренная | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || durādhārā || Трудночувствуемая | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || durjayā || Труднопобедимая | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || durgarūpiṇī || Принимающая форму [[Дурга|Дурги]] | ||
|- | |- | ||
| || colspan="3" | <br />दुरन्ता दुष्कृतिहरा दुर्ध्येया दुरतिक्रमा <br /> हंसेश्वरी त्रिलोकस्ता शाकम्भर्यनुरागिणी .. १०७.. <br /> | | || colspan="3" | <br />दुरन्ता दुष्कृतिहरा दुर्ध्येया दुरतिक्रमा <br /> हंसेश्वरी त्रिलोकस्ता शाकम्भर्यनुरागिणी .. १०७.. <br /> | ||
durantā duṣkṛtiharā durdhyeyā duratikramā <br /> haṁseśvarī trilokastā śākambharyanurāgiṇī .. 107.. <br /> | durantā duṣkṛtiharā durdhyeyā duratikramā <br /> haṁseśvarī trilokastā śākambharyanurāgiṇī .. 107.. <br /> | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || durantā || Бесконечная | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || duṣkṛtiharā || Уничтожающая греховные деяния | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || durdhyeyā || Трудносозерцаемая | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || duratikramā || Непреодолимая, Неизбежная | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || haṁseśvarī || Повелительница душ, лебедей, аскетов | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || trilokastā || Пребывающая в трех мирах | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || śākambharyanurāgiṇī || Присущая [[Шакамбхари]] | ||
|- | |- | ||
| || colspan="3" | <br />त्रिकोणनिलया नित्या परमामृतरञ्जिता <br /> महाविद्येश्वरी श्वेता भेरुण्डा कुलसुन्दरी .. १०८.. <br /> | | || colspan="3" | <br />त्रिकोणनिलया नित्या परमामृतरञ्जिता <br /> महाविद्येश्वरी श्वेता भेरुण्डा कुलसुन्दरी .. १०८.. <br /> | ||
trikoṇanilayā nityā paramāmṛtarañjitā <br /> mahāvidyeśvarī śvetā bheruṇḍā kulasundarī .. 108.. | trikoṇanilayā nityā paramāmṛtarañjitā <br /> mahāvidyeśvarī śvetā bheruṇḍā kulasundarī .. 108.. | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || trikoṇanilayā || Обитающая в треугольнике | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || nityā || Вечная | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || paramāmṛta-rañjitā || Обладающая высшим бессмертием | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || mahāvidyeśvarī || Повелительница великого знания | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || śvetā || Белая | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || bheruṇḍā || [[Бхерунда]] | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || kulasundarī || [[Куласундари]], Прекрасная госпожа [[Кула|кулы]] | ||
|- | |- | ||
| || colspan="3" | <br />त्वरिता भक्तिसंयुक्ता भक्तिवश्या सनातनी <br /> भक्तानन्दमयी भक्तभाविता भक्त\-शङ्करी .. १०९.. <br /> | | || colspan="3" | <br />त्वरिता भक्तिसंयुक्ता भक्तिवश्या सनातनी <br /> भक्तानन्दमयी भक्तभाविता भक्त\-शङ्करी .. १०९.. <br /> | ||
tvaritā bhaktisaṁyuktā bhaktivaśyā sanātanī <br /> bhaktānandamayī bhaktabhāvitā bhakta\-śaṅkarī .. 109.. | tvaritā bhaktisaṁyuktā bhaktivaśyā sanātanī <br /> bhaktānandamayī bhaktabhāvitā bhakta\-śaṅkarī .. 109.. | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || tvaritā || Тварита, Быстрая | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || bhaktisaṁyuktā || Связанная преданностью | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || bhaktivaśyā || Поддающаяся преданности | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || sanātanī || Вечная | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || bhaktānandamayī || Преисполненная блаженством преданных | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || bhaktabhāvitā || Приводящая преданных в восторг | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || bhakta-śaṅkarī || Творящая благо для преданных | ||
|- | |- | ||
| || colspan="3" | <br />सर्वसौन्दर्यनिलया सर्वसौभाग्यशालिनी <br /> सर्वसंभोगभवना सर्वसौख्यानुरूपिणी .. ११०.. <br /> | | || colspan="3" | <br />सर्वसौन्दर्यनिलया सर्वसौभाग्यशालिनी <br /> सर्वसंभोगभवना सर्वसौख्यानुरूपिणी .. ११०.. <br /> | ||
sarvasaundaryanilayā sarvasaubhāgyaśālinī <br /> sarvasaṁbhogabhavanā sarvasaukhyānurūpiṇī .. 110.. | sarvasaundaryanilayā sarvasaubhāgyaśālinī <br /> sarvasaṁbhogabhavanā sarvasaukhyānurūpiṇī .. 110.. | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || sarva-saundarya-nilayā || Пребывающая во всем прекрасном | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || sarva-saubhāgya-śālinī || Обеспечивающая всеми [видами] благополучия | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || sarva-saṁbhoga-bhavanā || Проявляющаяся во всех видах наслаждения | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || sarva-saukhyānurūpiṇī || Способная заменить все виды счастья | ||
|- | |- | ||
| || colspan="3" | <br />कुमारी पूजनरता कुमारीव्रतचारिणी <br /> कुमारीभक्तिसुखिनी कुमारीरूपधारिणी .. १११.. <br /> | | || colspan="3" | <br />कुमारी पूजनरता कुमारीव्रतचारिणी <br /> कुमारीभक्तिसुखिनी कुमारीरूपधारिणी .. १११.. <br /> | ||
kumārī pūjanaratā kumārīvratacāriṇī <br /> kumārībhaktisukhinī kumārīrūpadhāriṇī .. 111.. | kumārī pūjanaratā kumārīvratacāriṇī <br /> kumārībhaktisukhinī kumārīrūpadhāriṇī .. 111.. | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || kumārī pūjanaratā || Наслаждающаяся служением девственниц, молодых девушек | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || kumārīvratacāriṇī || Следующая обетам девственниц | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || kumārī-bhaktisukhinī || Довольная преданностью девственниц | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || kumārī-rūpa-dhāriṇī || Принимающая форму девственницы | ||
|- | |- | ||
| || colspan="3" | <br />कुमारीपूजकप्रीता कुमारीप्रीतिदप्रिया <br /> कुमारीसेवकासङ्गा कुमारीसेवकालया .. ११२.. <br /> | | || colspan="3" | <br />कुमारीपूजकप्रीता कुमारीप्रीतिदप्रिया <br /> कुमारीसेवकासङ्गा कुमारीसेवकालया .. ११२.. <br /> | ||
kumārī-pūjakaprītā kumārīprītidapriyā <br /> kumārīsevakāsaṅgā kumārī\-sevakālayā .. 112.. | kumārī-pūjakaprītā kumārīprītidapriyā <br /> kumārīsevakāsaṅgā kumārī\-sevakālayā .. 112.. | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || kumārī-pūjakaprītā || Любящая почитающих Её девственниц | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || kumārī-prītida-priyā || Любящая доставление удовольствия девственнице | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || kumārī-sevakāsaṅgā || Связанная с почитающими девственниц | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || kumārī-sevakālayā || Пребывающая в почитающих девственниц | ||
|- | |- | ||
| || colspan="3" | <br />आनन्दभैरवी बालभैरवी बटुभैरवी <br /> श्मशानभैरवी कालभैरवी पुरभैरवी .. ११३.. <br /> | | || colspan="3" | <br />आनन्दभैरवी बालभैरवी बटुभैरवी <br /> श्मशानभैरवी कालभैरवी पुरभैरवी .. ११३.. <br /> | ||
ānandabhairavī bālabhairavī baṭubhairavī <br /> śmaśānabhairavī kālabhairavī purabhairavī .. 113.. | ānandabhairavī bālabhairavī baṭubhairavī <br /> śmaśānabhairavī kālabhairavī purabhairavī .. 113.. | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || ānanda-bhairavī || Ананда-[[Бхайрави]], Блаженная [[Бхайрави]] | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || bāla-bhairavī || Бала-[[Бхайрави]], Принимающая форму девочки [[Бхайрави]] | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || baṭu(ka)-bhairavī || Ватука-Бхайрави, Юная [[Бхайрави]] | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || śmaśāna-bhairavī || Шмашана-Бхайрави, Пребывающая на [[шмашан]]е Бхайрави | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || kālabhairavī || Кала-Бхайрави, Тёмная [[Бхайрави]] | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || pura-bhairavī || Пура-Бхайрави, Разрушившая город [[Бхайрави]] | ||
|- | |- | ||
| || colspan="3" | <br />महाभैरवपत्नी च परमानन्दभैरवी <br /> सुरानन्दभैरवी च उन्मादानन्दभैरवी .. ११४.. <br /> | | || colspan="3" | <br />महाभैरवपत्नी च परमानन्दभैरवी <br /> सुरानन्दभैरवी च उन्मादानन्दभैरवी .. ११४.. <br /> | ||
mahābhairavapatnī ca paramānandabhairavī <br /> surānandabhairavī ca unmādānandabhairavī .. 114.. | mahābhairavapatnī ca paramānandabhairavī <br /> surānandabhairavī ca unmādānandabhairavī .. 114.. | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || mahā-bhairavapatnī || Супруга великого [[Бхайрава|Бхайравы]] | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || paramānanda-bhairavī || Наивысшая Благая [[Бхайрави]] | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || surānanda-bhairavī || Блаженства богов [[Бхайрави]] | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || unmādānanda-bhairavī || Опьянённая блаженством [[Бхайрави]] | ||
|- | |- | ||
| || colspan="3" | <br />यज्ञानन्दभैरवी च तथा तरुणभैरवी <br /> ज्ञानानन्दभैरवी च अमृतानन्दभैरवी .. ११५.. <br /> | | || colspan="3" | <br />यज्ञानन्दभैरवी च तथा तरुणभैरवी <br /> ज्ञानानन्दभैरवी च अमृतानन्दभैरवी .. ११५.. <br /> | ||
yajñānandabhairavī ca tathā taruṇabhairavī <br /> jñānānandabhairavī ca amṛtānandabhairavī .. 115.. | yajñānandabhairavī ca tathā taruṇabhairavī <br /> jñānānandabhairavī ca amṛtānandabhairavī .. 115.. | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || yajñānanda-bhairavī || Блаженства жертвоприношения [[Бхайрави]] | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || taruṇa-bhairavī || Таруна-Бхайрави, Молодая [[Бхайрави]] | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || jñānānanda-bhairavī || Блаженство знания [[Бхайрави]] | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || amṛtānanda-bhairavī || Блаженства бессмертия [[Бхайрави]] | ||
|- | |- | ||
| || colspan="3" | <br />महाभयङ्करी तीव्रा तीव्रवेगा तरस्विनी <br /> त्रिपुरा परमेशानी सुन्दरी पुरसुन्दरी .. ११६.. <br /> | | || colspan="3" | <br />महाभयङ्करी तीव्रा तीव्रवेगा तरस्विनी <br /> त्रिपुरा परमेशानी सुन्दरी पुरसुन्दरी .. ११६.. <br /> | ||
mahābhayaṅkarī tīvrā tīvravegā tarasvinī <br /> tripurā parameśānī sundarī purasundarī .. 116.. | mahābhayaṅkarī tīvrā tīvravegā tarasvinī <br /> tripurā parameśānī sundarī purasundarī .. 116.. | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || mahābhayaṅkarī || Творящая великий ужас | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || tīvrā || Свирепая | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || tīvravegā || Мощнейший импульс | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || tarasvinī || Неистовая | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || tripurā || Пребывающая в трёх аспектах бытия, Разгромившая три города, крепости | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || parameśānī || Наивысшая повелительница | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || sundarī || Прекрасная госпожа, Сама красота | ||
|- | |- | ||
| | | . || - || purasundarī || Прекрасная госпожа городов, аспектов бытия | ||
|- | |- | ||
| || colspan="3" | <br />त्रिपुरेशी पञ्चदशी पञ्चमी पुरवासिनी <br /> महासप्तदशी चैव षोडशी त्रिपुरेश्वरी .. ११७.. <br /> | | || colspan="3" | <br />त्रिपुरेशी पञ्चदशी पञ्चमी पुरवासिनी <br /> महासप्तदशी चैव षोडशी त्रिपुरेश्वरी .. ११७.. <br /> | ||
tripureśī pañcadaśī pañcamī puravāsinī <br /> mahāsaptadaśī caiva ṣoḍaśī tripureśvarī .. 117.. | tripureśī pañcadaśī pañcamī puravāsinī <br /> mahāsaptadaśī caiva ṣoḍaśī tripureśvarī .. 117.. |