Вамана-пурана: различия между версиями
Материал из Шайвавики
(не показано 20 промежуточных версий этого же участника) | |||
Строка 1: | Строка 1: | ||
[[Файл:Вамана-пурана 01.jpg|300px|thumb|]] | |||
[[Файл:Вамана-пурана 02.jpeg|300px|thumb|]] | |||
'''Ва́мана-пура́на''' ({{lang-sa|वामन पुराण}}, {{IAST|Vāmana Purāṇa}}) — [[Священные писания индуизма|священный текст индуизма]] на [[санскрит]]е, посвящённый одной из [[аватар]] [[Вишну]] — [[Вамана|Вамане]]. В этой Пуране также содержатся тексты, прославляющие Вишну и [[Шива|Шиву]]. Это одна из восемнадцати основных [[Пураны|Пуран]] [[индуизм]]а (называемых «махапуранами»). Опубликованная версия «Вамана-пураны» разделена на 96 глав. Пурана начинается с вопроса [[Нарада|Нарады]] к [[Пуластья|Пуластье]] об аватаре Вишну Вамане. В главах с 34 по 42 содержится детальное описание [[Тиртха|тиртх]], рек и лесов региона [[Курукшетра|Курукшетры]]. | |||
== Перевод == | |||
Перевод на русский язык в 2016-18 года выполнен российской переводчицей [[:Категория:Работы Шугриной|Юлией Шугриной]]. | |||
{| class="wikitable" width="65%" align="top" | |||
|- | |||
|- valign="top" | |||
| width="15%"|[[Вамана-пурана, глава 1-3|''Главы 1-3'']] || width="85%"|Вступление.<br>История о том, почему Шиву зовут Капалин. | |||
|- | |||
|- valign="top" | |||
| [[Вамана-пурана, глава 4-5|''Главы 4-5'']] || Разгром жертвоприношения Дакши.<br>Рассказ о созвездиях и знаках Зодиака. | |||
|- | |||
|- valign="top" | |||
| [[Вамана-пурана, глава 6|''Глава 6'']] || О сожжении Шивой Камы, о великой мощи лингама Шивы, а также о якше по имени Панчалика. | |||
|- | |||
|- valign="top" | |||
| [[Вамана-пурана, глава 7|''Глава 7'']] || Появление Урваши.<br>Прахлада отправляется в лес Наймиша, встречает Нару и Нараяну и сражается с ними. | |||
|- | |||
|- valign="top" | |||
| [[Вамана-пурана, глава 8-10|''Главы 8-10'']] || Описание битвы Нары-Нараяны и Прахлады.<br>Нара-Нараяна даруют Прахладе благословление.<br>Владыка данавов Андхака сражается с богами и побеждает их. | |||
|- | |||
|- valign="top" | |||
| [[Вамана-пурана, глава 11-14|''Главы 11-14'']] || Вопросы ракшаса Сукеши.<br>Рассказ риши о разной дхарме.<br>Описание семи островов. Грехи и ады.<br>Реки, страны и народы Джамбудвипы.<br>Четыре ашрама. | |||
|- | |||
|- valign="top" | |||
| [[Вамана-пурана, глава 15-18|''Главы 15-18'']] || Низвержение города Сукеши.<br>Описание различных обетов.<br>Появление Катьяяни.<br>Как Агастья остановил рост горы Виндхья. | |||
|- | |||
|- valign="top" | |||
| [[Вамана-пурана, глава 19-20|''Главы 19-20'']] || Богиня Катьяяни побеждает Махишасуру. | |||
|- | |||
|- valign="top" | |||
| [[Вамана-пурана, глава 21-32|''Главы 21-32'']] || Тапати и Самварана. История Ваманы. | |||
|- | |||
|- valign="top" | |||
| [[Вамана-пурана, глава 33-37|''Главы 33-37'']] || Описание тиртх Курукшетры. | |||
|- | |||
|- valign="top" | |||
| [[Вамана-пурана, глава 38-45|''Главы 38-45'']] || Описание различных тиртх Курукшетры.<br>Происхождение Стхану-тиртхи. | |||
|- | |||
|- valign="top" | |||
| [[Вамана-пурана, глава 46-48|''Главы 46-48'']] || Описание тиртх Курукшетры.<br>Величие Стхану-тиртхи.<br>История царя Вены. | |||
|- | |||
|- valign="top" | |||
| [[Вамана-пурана, глава 49-53|''Главы 49-53'']] || Рассказ о том, как у Брахмы появились четыре лика.<br>Ума обретает Махешвару своим супругом. | |||
|- | |||
|- valign="top" | |||
| [[Вамана-пурана, глава 54-56|''Главы 54-56'']] || Явление Богини Катьяяни.<br>Рождение Ганеши.<br>Битва Богини с Чандой, Мундой, Шумбхой, Нишумбхой.<br>Гимн Богине. | |||
|- | |||
|- valign="top" | |||
| [[Вамана-пурана, глава 57-58|''Главы 57-58'']] || Рассказ о том, как Сканда убил Махишасуру. | |||
|- | |||
|- valign="top" | |||
| [[Вамана-пурана, глава 59-61|''Главы 59-61'']] || Богиня побеждает в битве Андхаку.<br />Брахма повествует о грехах.<br />Рассказ о том, почему Вишну зовётся Мурари. | |||
|- | |||
|- valign="top" | |||
| [[Вамана-пурана, глава 62-65|''Главы 62-65'']] || Как была повержена гордыня мудреца Манканаки.<br />Любовь дочери Вишвакармана Читрангады и царя Суратхи.<br />Вишвакарман превращается в обезьяну.Знакомство дочери якши Дамаянти и Джабали.<br />Туда же отправляются мудрец Ритадхваджа, царь Индрадьюмна, царевич Шакуни.<br />Девушки приходят к святой Сапта-Годавара-тиртхе, где знакомятся с дочерью гандхарвы Ведавати и Девавати.<br />Девушки воспевают Шиву.<br />Вивашкарман избавляется от облика обезьяны.<br />Свадьбы четырех пар влюбленных: Дамаянти и Джабали, Суратхи и Читрангады, Индрадьюмны и Ведавати, Девавати и Шакуни. | |||
|- | |||
|- valign="top" | |||
| [[Вамана-пурана, глава 66-68|''Главы 66-68'']] || Андхака готовится к битве с Шивой.<br />Шива собирает ганов.<br />Явление Садашивы, постижение единства Шивы и Вишну.<br />Описание битвы данавов и ганов. | |||
|- | |||
|- valign="top" | |||
| [[Вамана-пурана, глава 69-70|''Главы 69-70'']] || Описание битвы ганов и асуров.<br />История Матали, колесничего Индры.<br />Андхака воспевает Махадева и становится предводителем ганов. | |||
|- | |||
|- valign="top" | |||
| [[Вамана-пурана, глава 71-74|''Главы 71-74'']] || Повествование о марутах различных манвантар.<br />Бали побеждает богов и правит небесами.<br />Наставления Прахлады. | |||
|- | |||
|- valign="top" | |||
| [[Вамана-пурана, глава 75-77|''Главы 75-77'']] || Рассказ Лакшми о четырёх богинях.<br />Индра просит совета и Брахмы.<br />Подвижничество Адити.<br />Разговор Прахлады и Бали. | |||
|- | |||
|- valign="top" | |||
| [[Вамана-пурана, глава 78-80|''Главы 78-80'']] || Рассказ о том, как Вамана одолел Дхундху.<br>Рассказ владыки претов о силе обряда Накшатра-пуруша.<br />Описание обряда Накшатра-пуруша. | |||
|- | |||
|- valign="top" | |||
| [[Вамана-пурана, глава 81-83|''Главы 81-83'']] || Рассказ о том, как Вишну обрёл чакру.<br>Паломничество Прахлады.<br>Описание тиртх. | |||
|- | |||
|- valign="top" | |||
| [[Вамана-пурана, глава 84-85|''Главы 84-85'']] || Рассказ об освобождении царя слонов.<br>Гимн "Сарасвата". | |||
|- | |||
|- valign="top" | |||
| [[Вамана-пурана, глава 86-88|''Главы 86-88'']] || Гимны Вишну, уничтожающие грехи.<br>Появление Ваманы.<br>Гимн Вамане. | |||
|- | |||
|- valign="top" | |||
| [[Вамана-пурана, глава 89-91|''Главы 89-91'']] || История Нишакары.<br>Явление Ваманы Бали. | |||
|- | |||
|- valign="top" | |||
| [[Вамана-пурана, глава 92-94|''Главы 92-94'']] || Гимн Вамане.<br>Поклонение Вишну.<br>Плоды слушания Пураны. | |||
|} | |||
== Литература == | == Литература == | ||
Строка 19: | Строка 106: | ||
* [http://www.bharatadesam.com/spiritual/vamana_purana.php Synopsis of Vamana Purana] {{ref-en}} | * [http://www.bharatadesam.com/spiritual/vamana_purana.php Synopsis of Vamana Purana] {{ref-en}} | ||
{{Вамана-пурана}} | |||
{{Пураны}} | {{Пураны}} | ||
[[Категория:Пураны]] | [[Категория:Пураны]] | ||
[[Категория:Вамана-пурана| ]] | |||
[[Категория:Работы Шугриной]] |
Текущая версия на 13:51, 13 марта 2018
Ва́мана-пура́на (санскр. वामन पुराण, Vāmana Purāṇa IAST) — священный текст индуизма на санскрите, посвящённый одной из аватар Вишну — Вамане. В этой Пуране также содержатся тексты, прославляющие Вишну и Шиву. Это одна из восемнадцати основных Пуран индуизма (называемых «махапуранами»). Опубликованная версия «Вамана-пураны» разделена на 96 глав. Пурана начинается с вопроса Нарады к Пуластье об аватаре Вишну Вамане. В главах с 34 по 42 содержится детальное описание тиртх, рек и лесов региона Курукшетры.
Перевод[править | править код]
Перевод на русский язык в 2016-18 года выполнен российской переводчицей Юлией Шугриной.
Главы 1-3 | Вступление. История о том, почему Шиву зовут Капалин. |
Главы 4-5 | Разгром жертвоприношения Дакши. Рассказ о созвездиях и знаках Зодиака. |
Глава 6 | О сожжении Шивой Камы, о великой мощи лингама Шивы, а также о якше по имени Панчалика. |
Глава 7 | Появление Урваши. Прахлада отправляется в лес Наймиша, встречает Нару и Нараяну и сражается с ними. |
Главы 8-10 | Описание битвы Нары-Нараяны и Прахлады. Нара-Нараяна даруют Прахладе благословление. Владыка данавов Андхака сражается с богами и побеждает их. |
Главы 11-14 | Вопросы ракшаса Сукеши. Рассказ риши о разной дхарме. Описание семи островов. Грехи и ады. Реки, страны и народы Джамбудвипы. Четыре ашрама. |
Главы 15-18 | Низвержение города Сукеши. Описание различных обетов. Появление Катьяяни. Как Агастья остановил рост горы Виндхья. |
Главы 19-20 | Богиня Катьяяни побеждает Махишасуру. |
Главы 21-32 | Тапати и Самварана. История Ваманы. |
Главы 33-37 | Описание тиртх Курукшетры. |
Главы 38-45 | Описание различных тиртх Курукшетры. Происхождение Стхану-тиртхи. |
Главы 46-48 | Описание тиртх Курукшетры. Величие Стхану-тиртхи. История царя Вены. |
Главы 49-53 | Рассказ о том, как у Брахмы появились четыре лика. Ума обретает Махешвару своим супругом. |
Главы 54-56 | Явление Богини Катьяяни. Рождение Ганеши. Битва Богини с Чандой, Мундой, Шумбхой, Нишумбхой. Гимн Богине. |
Главы 57-58 | Рассказ о том, как Сканда убил Махишасуру. |
Главы 59-61 | Богиня побеждает в битве Андхаку. Брахма повествует о грехах. Рассказ о том, почему Вишну зовётся Мурари. |
Главы 62-65 | Как была повержена гордыня мудреца Манканаки. Любовь дочери Вишвакармана Читрангады и царя Суратхи. Вишвакарман превращается в обезьяну.Знакомство дочери якши Дамаянти и Джабали. Туда же отправляются мудрец Ритадхваджа, царь Индрадьюмна, царевич Шакуни. Девушки приходят к святой Сапта-Годавара-тиртхе, где знакомятся с дочерью гандхарвы Ведавати и Девавати. Девушки воспевают Шиву. Вивашкарман избавляется от облика обезьяны. Свадьбы четырех пар влюбленных: Дамаянти и Джабали, Суратхи и Читрангады, Индрадьюмны и Ведавати, Девавати и Шакуни. |
Главы 66-68 | Андхака готовится к битве с Шивой. Шива собирает ганов. Явление Садашивы, постижение единства Шивы и Вишну. Описание битвы данавов и ганов. |
Главы 69-70 | Описание битвы ганов и асуров. История Матали, колесничего Индры. Андхака воспевает Махадева и становится предводителем ганов. |
Главы 71-74 | Повествование о марутах различных манвантар. Бали побеждает богов и правит небесами. Наставления Прахлады. |
Главы 75-77 | Рассказ Лакшми о четырёх богинях. Индра просит совета и Брахмы. Подвижничество Адити. Разговор Прахлады и Бали. |
Главы 78-80 | Рассказ о том, как Вамана одолел Дхундху. Рассказ владыки претов о силе обряда Накшатра-пуруша. Описание обряда Накшатра-пуруша. |
Главы 81-83 | Рассказ о том, как Вишну обрёл чакру. Паломничество Прахлады. Описание тиртх. |
Главы 84-85 | Рассказ об освобождении царя слонов. Гимн "Сарасвата". |
Главы 86-88 | Гимны Вишну, уничтожающие грехи. Появление Ваманы. Гимн Вамане. |
Главы 89-91 | История Нишакары. Явление Ваманы Бали. |
Главы 92-94 | Гимн Вамане. Поклонение Вишну. Плоды слушания Пураны. |
Литература[править | править код]
- Mani, Vettam. Puranic Encyclopedia. 1st English ed. New Delhi: Motilal Banarsidass, 1975.
- The Study of Hinduism / Arvind Sharma. — University of South Carolina Press, 2003. — ISBN 978-1-57003-449-7
- Collins Charles Dillard The Iconography and Ritual of Siva at Elephanta: On Life, Illumination, and Being. — SUNY Press, 1988. — ISBN 978-0-88706-773-0
- Dalal, Rosen (2014), Hinduism: An Alphabetical Guide, Penguin, ISBN 978-8184752779, <https://books.google.com/books?id=DH0vmD8ghdMC>
- Dimmitt Cornelia Classical Hindu Mythology: A Reader in the Sanskrit Puranas. — Temple University Press (1st Edition: 1977), 2012. — ISBN 978-1-4399-0464-0
- K P Gietz (1992), Epic and Puranic Bibliography (Up to 1985) Annoted and with Indexes: Part I: A - R, Part II: S - Z, Indexes, Otto Harrassowitz Verlag, ISBN 978-3-447-03028-1, <http://books.google.com/books?id=kgpLBpUCufwC&pg=PA870>
- The Strides of Vishnu : Hindu Culture in Historical Perspective: Hindu Culture in Historical Perspective. — Oxford University Press, 2008. — ISBN 978-0-19-971825-2
- Hazra Rajendra Chandra Studies in the Puranic Records on Hindu Rites and Customs. — Motilal Banarsidass (1987 Reprint), 1940. — ISBN 978-81-208-0422-7
- Kramrisch Stella The Hindu Temple, Volume 1 & 2. — Motilal Banarsidass, 1976. — ISBN 81-208-0223-3
- Rocher Ludo The Puranas. — Otto Harrassowitz Verlag, 1986. — ISBN 978-3447025225
- Wilson H. H. The Vishnu Purana: A System of Hindu Mythology and Tradition (Volume 1: Introduction, Book I). — Read Country Books (reprinted in 2006), 1864. — ISBN 1-84664-664-2
- Winternitz Maurice History of Indian Literature Vol 1 (Original in German, translated into English by VS Sarma, 1981). — New Delhi: Motilal Banarsidass (Reprint 2010), 1922. — ISBN 978-8120802643
Ссылки[править | править код]
- Synopsis of Vamana Purana (англ.)
Вамана-пурана | ||
---|---|---|
Содержание |
Главы 1-3 • Главы 4-5 • Глава 6 • Глава 7 • Главы 8-10 • Главы 11-14 • Главы 15-18 Главы 19-20 • Главы 21-32 • Главы 33-37 • Главы 38-45 • Главы 46-48 • Главы 49-53 • Главы 54-56 Главы 57-58 • Главы 59-61 • Главы 62-65 • Главы 66-68 • Главы 69-70 • Главы 71-74 • Главы 75-77 • Главы 78-80 Главы 81-83 • Главы 84-85 • Главы 86-88 • Главы 89-91 • Главы 92-94 | |
Категория: Вамана-пурана |
Пураны | ||
---|---|---|
Маха-пураны | Агни • Брахма • Брахмавайварта • Брахманда • Бхавишья • Бхагавата • Вамана • Вараха • Ваю • Вишну • Гаруда • Курма • Линга • Маркандея • Матсья • Нарада • Падма • Сканда • Шива | |
Упа-пураны | Брихад-дхарма • Брихан-нарадия • Бхаргава • Варуна • Васиштха • Вишну-дхармоттара • Ганеша • Девибхагавата • Дурваса • Калки • Калика • Капила • Маха-бхагавата • Мудгала • Нанди • Нарасимха • Ниламата • Парашара • Перия • Самба • Санаткумара • Саура • Сурья • Хамса • Шиварахасья | |
Итихасы | Рамаяна • Махабхарата • Харивамша | |
Внеконфессиональные | Басава • Брихад-дхарма • Бхавишьеттара • Деванга • Лакшми • Ниламата | |
Категория:Пураны |