Торчиновские чтения: различия между версиями
Строка 49: | Строка 49: | ||
=== Третьи Торчиновские чтения === | === Третьи Торчиновские чтения === | ||
{| width="100%" | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| width="15%"| ''[[Альбедиль, Маргарита Фёдоровна|Альбедиль М. Ф.]]'' || width="5%"|— || width="60%"| [[Сакральное пространство индуистского храма]]. || width="20%"| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''[[Бурмистров, Сергей Леонидович|Бурмистров С. Л.]]'' || — || [[Неоведантисты и славянофилы об онтологии культуры]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''[[Васильков, Ярослав Владимирович|Васильков Я. В.]]'' || — || [[О последних книгах «Бхагавадгиты»]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Ватман С. В.'' || — || [[К компаративному исследованию религиозных традиций|К компаративному исследованию религиозных традиций (восточное христианство и бенгальский вайшнавизм)]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Величенко А. Е.'' || — || [[Мистическая парадигма общества Шри Ауробиндо]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Глевацкая Н. В.'' || — || [[Проблема «Восток-Запад»: адекватность противопоставления или диалога]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Десницкая Е. Н.'' || — || [[Совмещение монистического и плюралистического в «Вакьяпадии» Бхартрихари]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''[[Ерченков, Олег Николаевич|Ерченков О. Н.]]'' || — || [[Герменевтика образа Хамсы как символа трансперсонального опыта]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Канаков Д. В.'' || — || [[О некоторых аспектах религиоведческого анализа «Брахмасутры» как сакрального индуистского текста]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Мехакян А. Х.'' || — || [[Символизм десяти воплощений Вишну в «Калачакра-тантре»]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Павлюц К. Н.'' || — || [[Древнеиндийская доктрина «Калавада» и идеал совершенного мудреца]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''[[Пахомов, Сергей Владимирович|Пахомов С. В.]]''|| — || [[Образ Кали и проблема антидхармы в индуизме]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Шевченко А. С.''|| — || [[Духовный опыт как основа учения Дж. Кришнамурти]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Шомахмадов С. Х.'' || — || [[Ритуал раджасуя как источник представлений о царской власти в древней Индии]].|| | |||
|} | |||
=== Четвертые Торчиновские чтения / 2007 === | === Четвертые Торчиновские чтения / 2007 === | ||
{| width="100%" | {| width="100%" |
Версия 13:20, 23 августа 2015
Торчиновские чтения – междисциплинарный научный форум, созданный коллегами и учениками Евгения Алексеевича Торчинова.
Ежегодные конференции стали для большого числа учёных, представляющих различные направления востоковедения, религиоведения, истории, психологии, культурологии и других дисциплин, пространством для заинтересованного диалога, обмена опытом, презентации результатов исследований.
Свойственные научному темпераменту Евгения Алексеевича черты – разнообразие интересов, методологическая открытость, непредвзятость взгляда – стали определяющими и для атмосферы Торчиновских чтений.
Эти принципы можно назвать противоядием к доминировавшей долгое время над востоковедческим знанием тяги к узкой специализации. Преодоление такой архаичной, аморфной модели служит целостности и универсальности научного воззрения, стимулирует его способность объяснять феномены, в том числе, современной культуры. Встреча различных теоретических позиций и друг с другом, и с изысканиями, направленными на освоение самых актуальных явлений, вызвала широкий интерес как профессионалов, так и людей, интересующихся Востоком, духовными традициями мира, психологией.
За годы работы, начиная с 2004 года, участниками конференции стали несколько сотен специалистов из разных стран мира, существенная доля которых – молодые исследователи-энтузиасты.
Торчиновские чтения
- Ниже представлены работы только по индологии и ставнительному религиоведению.
Работы по другим дисциплинам смотри на основном сайте.
- Ниже представлены работы только по индологии и ставнительному религиоведению.
Первые Торчиновские чтения
- Статьи по индологии отсутствуют.
Вторые Торчиновские чтения
Бурмистров С. Л. | — | К вопросу о концептуальных основаниях психотехники в современном индуизме. | |
Бхакти Бимал Авадхут Махарадж (Аистов Г. В.) |
— | Культурософская модель «Бхагавад-гиты». | |
Васильков Я. В. | — | О развитии древнеиндийской религиозно-философской мысли в связи с некоторыми идеями Е. А. Торчинова. | |
Ватман С. В. | — | Божественное откровение в качестве основания религиозной мысли. | |
Воробьёва М. В. | — | Женский тип сакральности в новых индийских религиозных движениях. | |
Ерченков О. Н. | — | Об интерпретации понятия праны. | |
Канаков Д. В. | — | Сравнительный анализ учений Платона и Упанишад. | |
Мазурина В. Н. | — | Два Вишну и Кумари. | |
Пахомов С. В. | — | Феномен телесности в индуистском тантризме. |