Торчиновские чтения: различия между версиями
(→Онлайн) |
|||
(не показана 21 промежуточная версия этого же участника) | |||
Строка 11: | Строка 11: | ||
== Торчиновские чтения == | == Торчиновские чтения == | ||
=== Первые Торчиновские чтения === | :: Ниже представлены работы '''только''' по индологии и ставнительному религиоведению.<br />Работы по другим дисциплинам смотри на основном сайте. | ||
=== Вторые Торчиновские чтения === | |||
=== Третьи Торчиновские чтения === | |||
=== Четвертые Торчиновские чтения / 2007 === | === Первые Торчиновские чтения /2004 год === | ||
* ''Статьи по индологии отсутствуют.'' | |||
=== Пятые Торчиновские чтения /2008 === | |||
=== Шестые Торчиновские чтения === | === Вторые Торчиновские чтения /2005 год === | ||
=== Седьмые Торчиновские чтения / | {| width="100%" | ||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| width="15%"|''[[Бурмистров, Сергей Леонидович|Бурмистров С. Л.]]'' || width="5%"|— || width="60%"|[[К вопросу о концептуальных основаниях психотехники в современном индуизме]]. || width="20%"| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Бхакти Бимал Авадхут Махарадж<br />(Аистов Г. В.)''|| — || [[Культурософская модель «Бхагавад-гиты»]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''[[Васильков, Ярослав Владимирович|Васильков Я. В.]]''|| — || [[О развитии древнеиндийской религиозно-философской мысли в связи с некоторыми идеями Е. А. Торчинова]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Ватман С. В.''|| — || [[Божественное откровение в качестве основания религиозной мысли]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Воробьёва М. В.''|| — || [[Женский тип сакральности в новых индийских религиозных движениях]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''[[Ерченков, Олег Николаевич|Ерченков О. Н.]]''|| — || [[Об интерпретации понятия праны]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Канаков Д. В.''|| — || [[Сравнительный анализ учений Платона и Упанишад]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Мазурина В. Н.''|| — || [[Два Вишну и Кумари]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''[[Пахомов, Сергей Владимирович|Пахомов С. В.]]''|| — || [[Феномен телесности в индуистском тантризме]].|| | |||
|} | |||
=== Третьи Торчиновские чтения /2006 год === | |||
{| width="100%" | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| width="15%"| ''[[Альбедиль, Маргарита Фёдоровна|Альбедиль М. Ф.]]'' || width="5%"|— || width="60%"| [[Сакральное пространство индуистского храма]]. || width="20%"| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''[[Бурмистров, Сергей Леонидович|Бурмистров С. Л.]]'' || — || [[Неоведантисты и славянофилы об онтологии культуры]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''[[Васильков, Ярослав Владимирович|Васильков Я. В.]]'' || — || [[О последних книгах «Бхагавадгиты»]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Ватман С. В.'' || — || [[К компаративному исследованию религиозных традиций|К компаративному исследованию религиозных традиций (восточное христианство и бенгальский вайшнавизм)]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Величенко А. Е.'' || — || [[Мистическая парадигма общества Шри Ауробиндо]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Глевацкая Н. В.'' || — || [[Проблема «Восток-Запад»: адекватность противопоставления или диалога]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Десницкая Е. Н.'' || — || [[Совмещение монистического и плюралистического в «Вакьяпадии» Бхартрихари]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''[[Ерченков, Олег Николаевич|Ерченков О. Н.]]'' || — || [[Герменевтика образа Хамсы как символа трансперсонального опыта]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Канаков Д. В.'' || — || [[О некоторых аспектах религиоведческого анализа «Брахмасутры» как сакрального индуистского текста]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Мехакян А. Х.'' || — || [[Символизм десяти воплощений Вишну в «Калачакра-тантре»]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Павлюц К. Н.'' || — || [[Древнеиндийская доктрина «Калавада» и идеал совершенного мудреца]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''[[Пахомов, Сергей Владимирович|Пахомов С. В.]]''|| — || [[Образ Кали и проблема антидхармы в индуизме]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Шевченко А. С.''|| — || [[Духовный опыт как основа учения Дж. Кришнамурти]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Шомахмадов С. Х.'' || — || [[Ритуал раджасуя как источник представлений о царской власти в древней Индии]].|| | |||
|} | |||
=== Четвертые Торчиновские чтения / 2007 год === | |||
{| width="100%" | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| width="15%"|''Борисова А. Н.'' || width="5%"|— || width="60%"|[[Социальный портрет вайшнава на постсоветском пространстве]]. || width="20%"| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''[[Васильков, Ярослав Владимирович|Васильков Я. В.]] ''|| — || [[Индийские памятники героям в сравнительном освещении]] (о материальном несоответствии поэтической формуле «непреходящая слава») || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Величенко А. Е. ''|| — || Интегральная теория поля психики в работах Шри Ауробиндо (истоки и параллели) || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''[[Десницкая Евгения Алексеевна|Десницкая Е. А.]] ''|| — || [[Отсутствие семантической связи как предпосылка для деятельности в классической индийской культуре]]. || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''[[Ерченков, Олег|Ерченков О. Н.]] ''|| — || [[Методы рецепции сакрального текста как средство йогической садханы]]. || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Завгородний Ю. Ю. ''|| — || [[Понятийно-терминологический ряд «Бхагавадгиты»]] (главы I—II: историко-философский анализ) || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Иоселева М. А. ''|| — || [[Проблема личности в индуизме]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Крюкова В. Ю.''|| — || [[Древнейший индоиранский ритуал и традиционная культура иранских народов]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Мехакян А. X. ''|| — || [[Лингвофилософская символика ведического быка и онтология кашмирского шиваизма]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Павлюц К. К. ''|| — || [[Пространственно-временной контекст в мифологеме (Перво) человека-Пуруши]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Парибок А. В. ''|| — || [[О некоторых функциональных особенностях индийского коренного текста]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''[[Пахомов, Сергей Владимирович|Пахомов С. В.]] ''|| — || [[Адвайтистское понятие майи в методологических стратегиях]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Романенко А. В. ''|| — || [[«Иша-упанишада» в контексте историко-философского исследования]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Селиванова Т. П. ''|| — || [[Индуизм в Кашмире при первых мусульманских правителях]] (по данным индусских хроник) || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Скороходова Т. Г. ''|| — || [[Бенгальский Ренессанс как феномен национально-культурного возрождения: методология историко-философского исследования]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Успенская Е. И. ''|| — || [[Концепции джати-дхарма и кула-дхарма в идеологии кастового общества]] || | |||
|} | |||
=== Пятые Торчиновские чтения /2008 год === | |||
{| width="100%" | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| width="15%"| ''[[Аникеева, Елена Николаевна|Аникеева Е. Н.]]''|| width="5%"|— || width="60%"| [[К вопросу о сущности и генезисе сансары как постулата индийской религиозности]] || width="20%"| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Бурлуцкая Е. В.''|| — || [[Интегративные возможности индуизма на примере «гималайской йоги» Свами Рамы]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Демичев К. А.''|| — || [[От отрицания к синтезу: к вопросу о становлении британской системы женского образования в Панджабе во второй половине XIX в]].|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''[[Десницкая Евгения Алексеевна|Десницкая Е. А.]]''|| — || [[Отсутствие определения языка в индийской философии]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''[[Ерченков, Олег Николаевич|Ерченков О. Н.]]''|| — || [[Опыт контекстуальной реконструкции индийского религиозно-философского текста|Опыт контекстуальной реконструкции индийского религиозно-философского текста (на примере «Хираньягарбха-сукты» «Ригведы»)]]|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Канаева Н. А.''|| — || [[Формальные аспекты индийской логики]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Карташова Т. В.''|| — || [[О роли куртизанок в музыкальной культуре Северной Индии]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Кеменева С. П.''|| — || [[Мистицизм в поэтическом творчестве Рабиндраната Тагора]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Луцышина Е. А.''|| — || [[Внутреннее восприятие в санкхье]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Мехакян А. Х.''|| — || [[К вопросу об эволюции образа Рудры-Шивы в текстах шрути]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Павлюц К. Н.''|| — || [[Проблемы пространственной организации мироздания в контексте космогонических мифологем «Ригведы»]]|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''[[Пахомов, Сергей Владимирович|Пахомов С. В.]]''|| — || [[Учение об «узнавании» в школе пратьябхиджня и платоновский анамнесис]]|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Скороходова Т. Г.''|| — || [[Либерализм и консерватизм в философии Бенгальского Возрождения]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Сокол В. Б.''|| — || [[Ведийская гносеология в решении проблемы релятивизма|Ведийская гносеология в решении проблемы релятивизма: компаративный анализ ведийской шабды и сверхчувственного слушания в онтологии М. Хайдеггера и герменевтики Г.-Х. Гадамера]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Хрущева П. В.''|| — || [[Миф Шивы в зеркале философии: микрокосмический и макрокосмический аспекты]] || | |||
|} | |||
=== Шестые Торчиновские чтения /2009 год === | |||
{| width="100%" | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| width="15%"| ''Абрамов Д. Б.''|| width="5%"|— || width="60%"| [[Фундаментализм и секуляризм в Индии]] || width="20%"| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''[[Васильков, Ярослав Владимирович|Васильков Я. В.]]''|| — || [[Интерпретация индуизма Герасимом Лебедевым и мировоззрение масонства эпохи Просвещения]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| [[Десницкая Евгения Алексеевна|''Десницкая Е. А.'']]|| — || [[О проблеме авторства в санскритских классических текстах]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Иванова А. С.''|| — || [[Шри Раджниш о традиции классического даосизма]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Канаева Н. А.''|| — || [[Вклад индийского философа Б. К. Матилала в изменение отношения Запада к индийской философии и логике]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Кеменева С. П.''|| — || [[Гуманистический идеал Нового времени в мировоззрении Р. Тагора]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Нейвирт А. А.''|| — || [[Идеальная жена в традиционной культуре Южной Индии|Идеальная жена в традиционной культуре Южной Индии (на материале фольклора телугу)]]|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Павлюц К. Н.''|| — || [[Пространственный аспект проблемы пренатальных истоков космогонии|Пространственный аспект проблемы пренатальных истоков космогонии (на основе текстов «Ригведы»)]]|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Скороходова Т. Г.''|| — || [[Понимание Другого и диалог в Бенгальском Возрождении: методологическая модель]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Хмуркин Г. Г.''|| — || [[Тридцать пять индийских названий нуля: к вопросу о происхождении]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Хрущева П. В.''|| — || [[Девственность и целомудрие в традиционной тамильской культуре]] || | |||
|} | |||
=== Седьмые Торчиновские чтения /2010 год === | |||
{| width="100%" | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| width="15%"| ''Абрамов Д. Б.''|| width="5%"|— || width="60%"| [[Западные философские основания секуляризма и его индийская специфика]] || width="20%"| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Агеенкова Е. К.''|| — || [[Трансформация индуистских идей в современных новых религиозных движениях]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Демичев К. А.''|| — || [[Каста и её место в военно-административной и политической системе сикхского государства Ранджита Сингха]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''[[Десницкая Евгения Алексеевна|Десницкая Е. А.]]''|| — || [[Концепция действия в индийской грамматической традиции]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Загуменнов Б. И.'' || — || [[Специфика индийских религиозно-философских систем]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Иванова А. С.''<br />(Сиргия)|| — || [[Опыт просветления в творчестве Ошо]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Кардинская С. В.''|| — || [[Дискурсивные фигуры современной религиозности|Дискурсивные фигуры современной религиозности (на примере Общества сознания Кришны г. Ижевска)]]|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Келим Л. Ю.''|| — || [[Марш ненасилия: модификация джайнской аскетической традиции]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Кеменева С. П.''|| — || [[Интерпретация символического пространства пути на примере творчества Р. Тагора]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Хрущева П. В.''|| — || [[От идеала силы к идеалу чистоты: трансформация тамильского мифа]] || | |||
|} | |||
== Восьмые Торчиновские чтения / == | |||
== Девятые Торчиновские чтения /2017 == | |||
* ''Парибок А.В.'' Воздействие мантр с лингвистической точки зрения. | |||
* ''Пахомов С.В.'' Две стратегии духовного освобождения в тантризме. | |||
* ''Вечерина О.П.'' «Панниру тирумурей» в пространстве Чидамбарама. | |||
* ''Псху Р.В.'' Рецепция ритуализма Панчаратры в вишиштадвайте. | |||
* ''Уймина Ю.А.'' Способы достижения высших духовных целей в неоиндуизме. | |||
* ''Сабирова Р.Н.'' Трансформация эпического образа Ситы в индийском кинематографе. | |||
== Онлайн == | == Онлайн == | ||
Строка 26: | Строка 283: | ||
{{примечания}} | {{примечания}} | ||
[[Категория:Наука]] | [[Категория:Наука| ]] | ||
[[Категория:Торчиновские чтения| ]] | [[Категория:Торчиновские чтения| ]] |
Текущая версия на 21:30, 24 октября 2017
Торчиновские чтения – междисциплинарный научный форум, созданный коллегами и учениками Евгения Алексеевича Торчинова.
Ежегодные конференции стали для большого числа учёных, представляющих различные направления востоковедения, религиоведения, истории, психологии, культурологии и других дисциплин, пространством для заинтересованного диалога, обмена опытом, презентации результатов исследований.
Свойственные научному темпераменту Евгения Алексеевича черты – разнообразие интересов, методологическая открытость, непредвзятость взгляда – стали определяющими и для атмосферы Торчиновских чтений.
Эти принципы можно назвать противоядием к доминировавшей долгое время над востоковедческим знанием тяги к узкой специализации. Преодоление такой архаичной, аморфной модели служит целостности и универсальности научного воззрения, стимулирует его способность объяснять феномены, в том числе, современной культуры. Встреча различных теоретических позиций и друг с другом, и с изысканиями, направленными на освоение самых актуальных явлений, вызвала широкий интерес как профессионалов, так и людей, интересующихся Востоком, духовными традициями мира, психологией.
За годы работы, начиная с 2004 года, участниками конференции стали несколько сотен специалистов из разных стран мира, существенная доля которых – молодые исследователи-энтузиасты.
Торчиновские чтения[править | править код]
- Ниже представлены работы только по индологии и ставнительному религиоведению.
Работы по другим дисциплинам смотри на основном сайте.
- Ниже представлены работы только по индологии и ставнительному религиоведению.
Первые Торчиновские чтения /2004 год[править | править код]
- Статьи по индологии отсутствуют.
Вторые Торчиновские чтения /2005 год[править | править код]
Бурмистров С. Л. | — | К вопросу о концептуальных основаниях психотехники в современном индуизме. | |
Бхакти Бимал Авадхут Махарадж (Аистов Г. В.) |
— | Культурософская модель «Бхагавад-гиты». | |
Васильков Я. В. | — | О развитии древнеиндийской религиозно-философской мысли в связи с некоторыми идеями Е. А. Торчинова. | |
Ватман С. В. | — | Божественное откровение в качестве основания религиозной мысли. | |
Воробьёва М. В. | — | Женский тип сакральности в новых индийских религиозных движениях. | |
Ерченков О. Н. | — | Об интерпретации понятия праны. | |
Канаков Д. В. | — | Сравнительный анализ учений Платона и Упанишад. | |
Мазурина В. Н. | — | Два Вишну и Кумари. | |
Пахомов С. В. | — | Феномен телесности в индуистском тантризме. |
Третьи Торчиновские чтения /2006 год[править | править код]
Четвертые Торчиновские чтения / 2007 год[править | править код]
Пятые Торчиновские чтения /2008 год[править | править код]
Шестые Торчиновские чтения /2009 год[править | править код]
Седьмые Торчиновские чтения /2010 год[править | править код]
Восьмые Торчиновские чтения /[править | править код]
Девятые Торчиновские чтения /2017[править | править код]
- Парибок А.В. Воздействие мантр с лингвистической точки зрения.
- Пахомов С.В. Две стратегии духовного освобождения в тантризме.
- Вечерина О.П. «Панниру тирумурей» в пространстве Чидамбарама.
- Псху Р.В. Рецепция ритуализма Панчаратры в вишиштадвайте.
- Уймина Ю.А. Способы достижения высших духовных целей в неоиндуизме.
- Сабирова Р.Н. Трансформация эпического образа Ситы в индийском кинематографе.