Торчиновские чтения: различия между версиями
Строка 197: | Строка 197: | ||
=== Шестые Торчиновские чтения /2009 год === | === Шестые Торчиновские чтения /2009 год === | ||
{| width="100%" | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| width="15%"| ''Абрамов Д. Б.''|| width="5%"|— || width="60%"| [[Фундаментализм и секуляризм в Индии]] || width="20%"| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''[[Васильков, Ярослав Владимирович|Васильков Я. В.]]''|| — || [[Интерпретация индуизма Герасимом Лебедевым и мировоззрение масонства эпохи Просвещения]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| [[Десницкая Евгения Алексеевна|''Десницкая Е. А.'']]|| — || [[О проблеме авторства в санскритских классических текстах]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Иванова А. С.''|| — || [[Шри Раджниш о традиции классического даосизма]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Канаева Н. А.''|| — || [[Вклад индийского философа Б. К. Матилала в изменение отношения Запада к индийской философии и логике]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Кеменева С. П.''|| — || [[Гуманистический идеал Нового времени в мировоззрении Р. Тагора]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Нейвирт А. А.''|| — || [[Идеальная жена в традиционной культуре Южной Индии|Идеальная жена в традиционной культуре Южной Индии (на материале фольклора телугу)]]|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Павлюц К. Н.''|| — || [[Пространственный аспект проблемы пренатальных истоков космогонии|Пространственный аспект проблемы пренатальных истоков космогонии (на основе текстов «Ригведы»)]]|| | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Скороходова Т. Г.''|| — || [[Понимание Другого и диалог в Бенгальском Возрождении: методологическая модель]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Хмуркин Г. Г.''|| — || [[Тридцать пять индийских названий нуля: к вопросу о происхождении]] || | |||
|- | |||
|- valign = "top" | |||
| ''Хрущева П. В.''|| — || [[Девственность и целомудрие в традиционной тамильской культуре]] || | |||
|} | |||
=== Седьмые Торчиновские чтения /2010 год === | === Седьмые Торчиновские чтения /2010 год === |
Версия 16:13, 23 августа 2015
Торчиновские чтения – междисциплинарный научный форум, созданный коллегами и учениками Евгения Алексеевича Торчинова.
Ежегодные конференции стали для большого числа учёных, представляющих различные направления востоковедения, религиоведения, истории, психологии, культурологии и других дисциплин, пространством для заинтересованного диалога, обмена опытом, презентации результатов исследований.
Свойственные научному темпераменту Евгения Алексеевича черты – разнообразие интересов, методологическая открытость, непредвзятость взгляда – стали определяющими и для атмосферы Торчиновских чтений.
Эти принципы можно назвать противоядием к доминировавшей долгое время над востоковедческим знанием тяги к узкой специализации. Преодоление такой архаичной, аморфной модели служит целостности и универсальности научного воззрения, стимулирует его способность объяснять феномены, в том числе, современной культуры. Встреча различных теоретических позиций и друг с другом, и с изысканиями, направленными на освоение самых актуальных явлений, вызвала широкий интерес как профессионалов, так и людей, интересующихся Востоком, духовными традициями мира, психологией.
За годы работы, начиная с 2004 года, участниками конференции стали несколько сотен специалистов из разных стран мира, существенная доля которых – молодые исследователи-энтузиасты.
Торчиновские чтения
- Ниже представлены работы только по индологии и ставнительному религиоведению.
Работы по другим дисциплинам смотри на основном сайте.
- Ниже представлены работы только по индологии и ставнительному религиоведению.
Первые Торчиновские чтения /2004 год
- Статьи по индологии отсутствуют.
Вторые Торчиновские чтения /2005 год
Бурмистров С. Л. | — | К вопросу о концептуальных основаниях психотехники в современном индуизме. | |
Бхакти Бимал Авадхут Махарадж (Аистов Г. В.) |
— | Культурософская модель «Бхагавад-гиты». | |
Васильков Я. В. | — | О развитии древнеиндийской религиозно-философской мысли в связи с некоторыми идеями Е. А. Торчинова. | |
Ватман С. В. | — | Божественное откровение в качестве основания религиозной мысли. | |
Воробьёва М. В. | — | Женский тип сакральности в новых индийских религиозных движениях. | |
Ерченков О. Н. | — | Об интерпретации понятия праны. | |
Канаков Д. В. | — | Сравнительный анализ учений Платона и Упанишад. | |
Мазурина В. Н. | — | Два Вишну и Кумари. | |
Пахомов С. В. | — | Феномен телесности в индуистском тантризме. |